Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 января 2021 года Двое жителей Ижевска стали жертвами мошенничества под предлогом приобретения щенков

29-летняя ижевчанка обратилась с заявлением в дежурную часть отдела полиции №4 (по Устиновскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о хищении с ее банковского счета 24 000 рублей.

Установлено, что на одном из сайтов объявлений в сети интернет она нашла информацию о продаже щенка породы шпиц. С продавцом девушка переписывалась в мессенджере. Для оплаты ей было предложено воспользоваться отправленной ссылкой. Перейдя по которой, девушка ввела реквизиты своей банковской карты, а после обнаружила списание денежных средств со счета. Телефон продавца оказался заблокированным. После этого она обратилась в полицию.

В тот же день в дежурную часть отдела полиции №4 поступило еще одно аналогичное электронное заявление от ижевчанина, который под предлогом приобретения щенка лишился почти 40 000 рублей.

В настоящее время по обоим фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: никогда не переходите по предлагаемым вам ссылкам для оплаты товара в сети Интернет, особенно требующим указания персональных данных, в том числе реквизитов банковских счетов. Злоумышленники используют сайты, изначально созданные для реализации преступного умысла. Программа считывает необходимые реквизиты банковского счета потерпевшего, после чего происходит перевод денежных средств без участия владельца на иные банковские счета/электронные кошельки. Для предотвращения несанкционированного списания денежных средств откажитесь от использования ссылок.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления обратитесь в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 13:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости