Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 января 2021 года В Волгоградской области оперативники задержали сотрудников пенитенциарной системы, подозреваемых в должностном преступлении

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из службы собственной безопасности регионального Управления ФСИН России задержали заместителя начальника одной из исправительных колоний и его подчиненного, подозреваемых в совершении преступлений.

По данным оперативников, на протяжении полутора лет заместитель начальника исправительной колонии получал от своего подчиненного - младшего инспектора отдела охраны - незаконные вознаграждения. Ежемесячные денежные суммы в размере от 10 до 17 тысяч рублей передавались руководителю в качестве взятки за постоянное отсутствие подчиненного на рабочем месте и необоснованное получение последним заработной платы.

В результате за указанный период заместителем начальника колонии было получено незаконное денежное вознаграждение на общую сумму 190 тысяч рублей, а его подчиненным - заработная плата из бюджета в размере 570 тысяч рублей.

Накануне оба сотрудника исправительной колонии были задержаны с поличным. Они дали признательные показания.

На основании представленных результатов оперативно-розыскной деятельности сотрудников полиции и Управления ФСИН следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждены уголовные дела: в отношении заместителя начальника исправительной колонии – по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие, за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное в крупном размере) и избрана мера пресечения – домашний арест; в отношении сотрудника отдела охраны - по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере), п.«б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие в крупном размере).

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 13:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости