Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 января 2021 года 8 миллионов рублей было похищено у кировчан за минувшую неделю дистанционными преступниками

По данным Следственного управления УМВД России по Кировской области, с 18 по 24 января 2021 года в отношении жителей региона совершено 30 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, причиненный материальный ущерб составил более 8 миллионов рублей.

27 преступлений совершено под предлогом предотвращения хищения денежных средств на счете банковской карты потерпевшего и получения от его имени неустановленными лицами кредитов. Общий ущерб от таких преступлений составил 5 миллионов 397 тысяч рублей. К примеру,

кировчанка оформила на себя кредит и перевела с помощью банкомата на продиктованные ей номера сотовых телефонов 195 тысяч рублей

.

9 преступлений совершены при использовании дистанционными преступниками социальных сетей и сайтов объявлений. Общий ущерб от преступлений составил 316 тысяч рублей. Так, 24 января в отдел полиции №2 УМВД России по г. Кирову обратилась пенсионерка, которой в социальной сети написала ее знакомая о том, что можно «поучаствовать в пенсионной программе и получить надбавку». Пенсионерка сообщила приятельнице реквизиты своей банковской карты, после чего у нее было похищено почти 54 тысячи рублей. Позже кировчанка узнала, что переписывалась не со своей знакомой, а с преступником, который создал копию страницы ее приятельницы.

Более 2 миллионов 283 тысячи рублей были похищены в результате совершения трех преступлений в отношении граждан, которые искали возможности заработать в сети Интернет. К примеру, 22 января в УМВД России по г. Кирову обратился кировчанин, которого ввели в заблуждение неизвестные преступники. Потерпевший, считая, что зарабатывает денежные средства, передал мнимому представителю биржевой торговой площадки реквизиты своей банковской карты. А также под предлогом необходимости вложений в торговлю, для получения большей прибыли, перевел денежные средства на указанный ему банковский счет. Ущерб кировчанина составил 766 627 рублей.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 14:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости