Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 января 2021 года Нарушитель ПДД безуспешно попытался дать взятку автоинспектору

23 января в дежурную часть ОМВД России по Сосновскому району поступило сообщение о попытке дать взятку сотруднику полиции.

В ходе патрулирования участка автотрассы на территории Сосновского района сотрудник заподозрил владельца проезжавшего мимо автомобиля в нахождении за рулем в состоянии алкогольного опьянения. После остановки подозрительной машины для проверки водителя, тот отказался от прохождения медицинского освидетельствования. При последующей проверке был составлен административный протокол по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. За управление транспортным средством с признаками опьянения, и отказ от медицинского освидетельствования в соответствии с законными требованиями сотрудника полиции нарушителю определяется наказание в виде штрафа на сумму тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Желая избежать строгого наказания, нарушитель решил дать взятку.

Находясь в здании отдела ГИБДД, задержанный мужчина 1960 года рождения, проживающий в райцентре Сосновка, пытался дать взятку в сумме десять тысяч рублей должностному лицу за несоставление административного протокола. Сотрудник полиции, выполняя служебный долг, отказался от взятки и произвел запись нарушения закона. Таким образом, злоумышленник будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 ч.2 Кодекса административных правонарушений РФ и к уголовной - по признакам преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ «Дача взятки». Мужчина был задержан и опрошен на предмет попытки дачи взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей. Денежные купюры были изъяты и приобщены к материалам проверки. Санкцией уголовной ст. предусмотрена ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до двух лет со штрафом или без него.

Полиция настоятельно рекомендует гражданам, совершившим нарушение законодательства не усугублять вину, пытаясь уклониться от наказания. Как свидетельствует практика, это приводит к противоположному результату.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 15:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости