Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 января 2021 года Борские студенты познакомились с работой в полиции

В рамках акции «Студенческий десант» учащиеся Борского Губернского колледжа понаблюдали за работой сотрудников дежурной части, кинологов, экспертов-криминалистов, а также познакомились с историей районного ОВД и борского казачества.

В преддверии Дня российского студенчества сотрудники Отдела МВД России по г. Бору во взаимодействии с руководителем Борской народной дружины Андреем Кривко организовали однодневную экскурсию – стажировку для учащихся ГБПОУ «Борский Губернский колледж».

Знакомство с профессией полицейского студенты начали в сердце любого отдела МВД – дежурной части. «Работа здесь кипит ежедневно и круглосуточно. Сюда по телефону и лично обращаются граждане, в отношении которых было совершено правонарушение или преступление. Задача сотрудника дежурной части выслушать и помочь человеку», – рассказывает майор полиции Сергей Деркачев, начальник дежурной части Отдела МВД России по г. Бору. После обзорной экскурсии по подразделению ребятам показали спецсредства, стоящие на вооружение борских полицейских.

Следующим этапом стажировки стало ознакомление с профессией полицейского-кинолога. Студентам представили четвероногого Кимбо – напарника старшего сержанта полиции Дмитрия Петрушанова, полицейского-кинолога ОВО и КПиО. О привычках хвостатого, а также профиле и спецподготовке кинологов с собаками и работе на месте происшествия студенты узнали из рассказа сотрудника полиции.

Продолжилось мероприятие в экспертно-криминалистическом отделении. Здесь ребятам показали, какие следы собирают на месте происшествия эксперты, как происходит их исследование и как влияют результаты экспертиз на ход уголовного дела.

Завершающим этапом экскурсии стал музей районного ОВД. Здесь собраны экспонаты со времен образования отдела милиции в 1938 году. Предметы форменного обмундирования, рабочего кабинета сотрудника, спецсредства, стоящие на вооружении советской милиции, а также документы и фотографии. Есть экспонаты и времен Великой Отечественной войны. Саперную лопату, часть пулемета Дегтярева и каску солдата были торжественно вручены музею два года назад учащимися социально-правового класса лицея г. Бора. Эти артефакты ребята обнаружили при раскопках в апреле 2019 года в Калужской области, где бои продолжались до марта 1943 года, в сражениях погибли более 100 000 советских солдат и офицеров.

Оружие казаков (нагайку и шашку) представил собравшимся руководитель Борской народной дружины Андрей Кривко, член Общественного совета при Отделе МВД России по г. Бору. Кроме того, студенты узнали об истоках и развития казачества на левом берегу Волги, а также о том, какую деятельность казаки ведут сегодня. Андрей Кривко рассказал о создании и регистрации в 2020 году Борской народной дружины, а также озвучил перспективы ее развития и требования к желающим вступить в ряды дружинников.

«Такие мероприятия позволяют студентам как можно ближе познакомиться с профессией полицейского. Это хорошая возможность задать интересующие вопросы, своими глазами увидеть, своими руками потрогать и сформировать своё собственное мнение о службе в полиции», – подчеркнул Андрей Кривко.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации ОМВД России по г.Бор

Тел.: 8(83159)2-00-12

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 16:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости