Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 января 2021 года В рамках акции «Студенческий десант» кадеты МВД Усть-Куломской школы познакомились с работой полицейских

Кадеты МВД – пятиклассники Усть-Куломской школы стали участниками всероссийской ведомственной акции «Студенческий десант». Ребята совершили своеобразный экскурсионный тур по подразделениям органов внутренних дел и познакомились с работой полицейских.

Первым делом юные гости посетили сотрудников Центра кинологической службы МВД по РК. Перед тем, как показать четвероногих полицейских в работе, инспекторы рассказали кадетам о специфике службы. В настоящее время в питомнике ЦКС находятся 35 собак, преимущественные породы – это немецкая овчарка и бельгийская овчарка, или малинуа, а также трое щенков возраста 4,5 месяцев. Служебные собаки специализируются по трем профилям: поиск по следу и запаху, поиск взрывчатых устройств и веществ и поиск наркотических средств. Но прежде четвероногие стражи порядка проходят общий курс дрессировки. Затем кинологи показали амуницию и муляжи используемых взрывчатых и наркотических веществ.

Показательные выступления открыла овчарка Ева, продемонстрировав мальчишкам и девчонкам выполнение команд «сидеть», «лежать», «рядом», прошла «змейку», нашла спрятанный под кузовом автомобиля пистолет Макарова. Малинуа Ерта обнаружила в разложенных перед ребятами сумках муляж наркотика, Гай – детскую перчатку, а следующий выступающий задержал и конвоировал опасного преступника. Далее кинологи показали служебный транспорт, который есть у них на вооружении, а после прошли на дрессировочную площадку. Здесь выступила Юнона – напарница инспектора Ирины Вилковой. В завершение экскурсии к школьникам вывели щенков. Ребята наперебой засыпали полицейских вопросами, том числе как попасть на службу в ЦКС.

В УМВД России по городу Сыктывкару будущих правоохранителей встретили сотрудники Центра оперативного управления нарядами. Здесь кадетам показали, как с помощью видеокамер стражи порядка выявляют правонарушения, совершаемые на улицах столицы, рассказали о принципах работы. Так, большинство камер располагаются в общественных местах и местах массового скопления людей.

Полицейские пресекают, выявляют и фиксируют факты совершения различных преступлений и административных правонарушений. Незамедлительно направляют на места происшествий дежурные экипажи. Технические возможности камер позволяют увеличить изображение и развернуть его на 360 градусов. Для наглядности кадетам продемонстрировали записи происшествий – ДТП, поджога и драки.

Завершающим этапом акции стал визит в Экспертно-криминалистический центр МВД по РК. Начальник подразделения Сергей Солодянкин приветствовал подрастающих стражей порядка, после чего в классе службы перед школьниками выступили сотрудники отделов. Кадеты увидели «неизменного спутника» сотрудника ЭКЦ – чемоданчик эксперта, посмотрели, как проходит процедура дактилоскопии и сами поучаствовали в ней, узнали, какое оружие и какие снаряды, взрывчатые устройства хранятся у криминалистов.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 17:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости