Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 января 2021 года УМВД России по Смоленской области напоминает гражданам об осторожности при осуществлении сделок купли-продажи в сети Интернет

38-летний житель Смоленска лишился денег в ходе сделки купли-продажи комнаты. В ходе беседы неизвестный ввёл мужчину в заблуждение, и он перевёл денежные средства в сумме более 110 тысяч рублей на абонентский номер, продиктованный злоумышленником. После перевода денег лжепродавец перестал выходить на связь. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Житель Смоленска 1972 года рождения разместил объявление о продаже дублёнки в сети Интернет. Ему позвонил неизвестный, под предлогом приобретения предмета одежды обманным путём завладел реквизитами банковской карты заявителя и похитил с нее денежные средства в размере около 70 тысяч рублей. По данному факту полицейские проводят проверку.

В дежурную часть МО МВД России «Починковский» обратилась 29-летняя местная жительница с заявлением по факту хищения денежных средств с её банковской карты. По словам женщины, она нашла информацию о продаже планшета в одной из групп в популярной социальной сети. Заявительница связалась с продавцом, чтобы обсудить детали покупки. Неизвестный в ходе переписки прислал ссылку, перейдя по которой необходимо ввести реквизиты банковской карты, что она и сделала. После проделанной операции женщина самостоятельно перевела денежные средства в сумме более 31 тысячи рублей на неизвестный расчётный счёт. По факту мошенничества проводится проверка.

Полиция призывает граждан

быть осторожными при общении в сети Интернет

, не переводить деньги на неизвестные счета и номера мобильных телефонов, не сообщать в переписке реквизиты банковских карт.

Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости