Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 января 2021 года Сотрудники ГИБДД устанавливают причины и обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал пешеход.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 25 января 2021 около 16 часов у дома №20 по проспекту Мира.

Водитель автобуса модели "ПАЗ" допустил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

«Предварительно установлено, что водитель автобуса ПАЗ, мужчина 1970 года рождения, следуя со стороны проспекта Ленина с правым поворотом у дома №20 по проспекту Мира допустил наезд на пешехода, женщину, 1951 года рождения, которая переходила проезжую часть на разрешающий сигнал светофора»,- сообщили в отделении пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское».

В результате дорожного происшествия пешеход госпитализирован в городскую больницу с предварительным диагнозом сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки.

Сотрудники ГИБДД провели осмотр места происшествия, опросили очевидцев. Также автоинспекторы провели освидетельствование водителя на состояние опьянения, шофер оказался трезв.

Полицией установлено, что за рулем автобуса находился мужчина, имеющий стаж управления транспортным средством категории «Д» 25 лет, при этом только в течение 2020 года к административной ответственности за нарушение ПДД водитель привлекался 2 раза.

Водитель пояснил, что он двигался по городскому маршруту № 23,в салоне находилось 8 пассажиров. Подъезжая к пешеходному переходу, он остановился пропустил пешеходов и начал движения. Неожиданно для него он увидел женщину на пешеходном переходе справа. Предприняв попытки к экстренному торможению, наезда на женщину избежать, не удалось.

«Причина данного происшествия будет установлена в ходе дознания, по окончании которого будет принято процессуальное решение», - уточнили в ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское».

Уважаемые водители, подъезжая к перекрестку, максимально снижайте скорость, будьте внимательны, при проезде пешеходных переходов убедитесь в отсутствии пешеходов на переходе и только после этого продолжайте движение. Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство не въезжайте на пешеходный переход, не убедившись в отсутствии пешеходов на нем. Помните, водитель транспортного средства управляет источником повышенной опасности и несет ответственность за причиненный вред в процессе эксплуатации источника повышенной опасности.

«Пешеходам напоминаем что, пешеходы должны переходить проезжую часть на разрешающий сигнал светофора (зеленый сигнал). Подойдя к пешеходному переходу необходимо дождаться зеленого сигнала светофора, посмотреть по сторонам, убедиться, что все водители транспортных средств остановились и пропускают вас, и только после этого переходить проезжую часть», - уточнили в ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское».

МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости