Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 января 2021 года В МВД по Республике Саха (Якутия) подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2020 год

26 января т.г. в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание коллегии МВД по Республике Саха (Якутия) по итогам 2020 года под председательством министра внутренних дел генерал-майора полиции Владимира Прокопенко. В работе приняли участие заместители министра, руководители служб и подразделений ведомства, а также начальники территориальных органов МВД России на районном уровне.

Владимир Прокопенко отметил, что несмотря на объективные сложности, во многом связанными с эпидемиологической обстановкой, МВД по Республике Саха (Якутия) в целом справилось со всеми поставленными задачами, направленными на стабилизацию криминальной ситуации в регионе.

Уровень преступности в Республике Саха (Якутия) остается самым низким среди регионов Дальневосточного федерального округа, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям. По итогам 2020 года на территории республики зафиксировано снижение регистрируемой преступности на 1,9%.

На 13,9% снизилось число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж (-18,3%), неправомерных завладений транспортными средствами (-19,5%), грабежей (-25,2%), разбоев (-17,5%).

Республика Саха (Якутия) с мая 2020 года входит в число десяти регионов РФ, в которых отмечено наибольшее снижение числа лиц, которым причинен тяжкий вред здоровью.

Отмечено снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами, почти на четверть. На 4,8% сократилось число преступлений, совершенных в отношении малолетних и несовершеннолетних.

На 4,0% снизилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Почти на четверть снизилось число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Во многом это обусловлено принятием действенных мер по стабилизации оперативной обстановки сотрудниками подразделений наркоконтроля. Основные усилия которых были сосредоточены на борьбе с организованной преступностью, действующей на межрегиональных каналах поставки и сбыта наркотиков.

Так, органами внутренних дел раскрыто 7 преступлений, связанных с участием в составе преступного сообщества (преступной организации), 55 – совершенных в составе организованной преступной группы, а также связанные с легализацией преступных доходов, контрабандой сильнодействующих веществ и содержанием наркопритонов.

В прошедшем году пресечена деятельность двух структурных подразделений преступных сообществ, организовавших разветвленную сеть сбыта синтетических наркотиков на территории республики и других субъектов РФ.

Необходимо отметить, что по результатам общей раскрываемости (72,0%) Республика Саха (Якутия) занимает лидирующие позиции в Дальневосточном федеральном округе: по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, разбоев, а по раскрытию изнасилований и мошенничеств.

Вместе с тем, продолжен существенный рост числа преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, в том числе краж, совершенных посредством неправомерных списаний с банковских карт и мошенничеств. Наиболее распространенными остаются схемы обмана, когда преступники представляются сотрудниками различных банков и сотовых операторов. Также, в связи с тем, что у населения возрос спрос на операции в сети «Интернет», участились мошенничества, площадками для которых послужили сайты объявлений.

За январь-декабрь 2020 года количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах республики снизилось на 12,9%, количество раненых в них людей сократилось на 14,4%.

Владимиром Николаевичем отмечены лучшие подразделения. Так, по итогам 2020 года лучшим территориальным подразделением на районном уровне с вручением переходящего кубка был признан Отдел МВД России по Нюрбинскому району (руководитель – полковник полиции Григорий Павлов).

Также по результатам оперативно-служебной деятельности были отмечены и награждены дипломами МУ МВД России «Якутское» (полковник полиции Николай Кульбертинов) и Отделение МВД России по Усть-Янскому району (подполковник полиции Андрей Мельник).

Кроме того, были отмечены поощрениями в виде присвоения специальных званий сотрудники органов внутренних дел, показавшие высокие результаты в оперативно-служебной деятельности.

Также за заслуги в области здравоохранения, законности и правопорядка, вклад в развитие республики и многолетний добросовестный труд указом Главы Республики Саха (Якутия) были отмечены врачи и медсестры Медико-санитарной части МВД России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 14:38 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости