Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 января 2021 года Дистанционные мошенники продолжают обманывать жителей Карелии

Так, в дежурную часть Отдела полиции № 1 УМВД России по Петрозаводску обратился 34-летний местный житель. Стражам порядка он рассказал, что с ним на связь вышел якобы специалист службы безопасности одного из финансовых учреждений. Звонивший сообщил мужчине о том, что неизвестные пытаются завладеть его денежными средствами. В целях предотвращения противоправных действий «работник банка» порекомендовал как можно быстрее обналичить все сбережения – а именно 200 000 рублей – и перевести их на другой, «безопасный», счёт. Житель карельской столицы выполнил продиктованные ему по телефону инструкции и лишился крупной суммы денег.

Лже-специалист финансового учреждения втёрся в доверие и к 63-летней жительнице Беломорска. Пытаясь сохранить личные сбережения, женщина перевела мошенникам 76 000 рублей. В подобной ситуации оказалась и 59-летняя жительница города Кондопога. Она лишилась 30 000 рублей. Завладев реквизитами банковской карты, псевдо-сотрудники банка похитили почти 10 000 рублей и у 67-летней пенсионерки из Сегежи.

В настоящий момент по каждому факту мошеннических действий стражи порядка выясняют обстоятельства произошедшего, после чего будут приняты процессуальные решения.

Полиция Карелии просит жителей региона быть бдительными. Помните, работники финансовых организаций не предлагают своим клиентам переводить денежные средства на «безопасные» счета. Они не запрашивают данные, при помощи которых можно получить доступ к банковским картам. Не забывайте, что в век бурного развития современных технологий злоумышленники могут имитировать номера телефонов, которые принадлежат различным министерствам, ведомствам и учреждениям. Поэтому, если вам поступает подобный звонок и неизвестные в трубке требуют выполнить вас какие-либо манипуляции с личными сбережениями, немедленно завершите разговор.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 09:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости