Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 января 2021 года В Калуге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере

В дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратился местный житель, который сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий.

Как пояснил потерпевший, на мобильный телефон ему поступил звонок. Незнакомый мужчина представился сотрудником службы безопасности кредитной организации и сообщил, что с использованием банковского счета калужанина третьи лица совершают подозрительные операции, поэтому необходимо срочно снять с него все денежные средства и перевести на иной, резервный, счет банка-партнера. Поверив звонившему, мужчина проследовал к банкомату и выполнил все указания.

Затем незнакомец сказал, что от имени калужанина поданы заявки на кредиты в различные банки, после чего переключил разговор на якобы автоматизированную систему. Уже «роботу» потерпевший озвучил все коды, поступившие ему в смс-сообщениях, необходимые для подтверждения заявок на оформление кредитных обязательств.

В течение нескольких дней злоумышленник продолжал звонить потерпевшему. В ходе общения он инструктировал мужчину, как действовать при получении денежных средств в отделениях банка, убеждая при этом для недопущения утечки информации не называть истинной причины взятия кредита.

В результате гражданином было оформлено несколько кредитных обязательств, денежные средства по которым он перевел на озвученные ему реквизиты иных счетов. Общая сумма ущерба, причиненного калужанину, составила более 1 800 000 рублей.

По данному факту следственным отделом №3 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Ведется следствие.

Уважаемые граждане, будьте бдительны при поступлении звонков от неизвестных лиц. Не сообщайте по телефону свои персональные данные, реквизиты банковских карт и смс-пароли. Помните, что сотрудники службы безопасности банка не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо операций по движению денежных средств. Прервите подобный разговор, обратитесь в кредитную организацию и лично уточните информацию по вашим счетам.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 10:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости