Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 января 2021 года Мошенники обманом похитили у пенсионера из Мурманска почти 900 тысяч рублей

В полицию Мурманска с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратился 71-летний житель областного центра. В беседе с полицейскими потерпевший рассказал, что ему позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил ложные сведения о решении по поводу полагающейся пенсионеру денежной компенсации. Деньги, по его словам, должны выплатить ему за вред здоровью, который нанесли приобретенные с помощью Интернета медицинские препараты.

Поскольку ранее пожилой мужчина приобретал различные препараты, то поверил собеседнику. Злоумышленник убедил заявителя перевести денежные средства в сумме более 859 тысяч рублей на указанный расчетный счет для оплаты страховки и комиссии за доставку банковской карты.

Потерпевший перечислил деньги, а некоторое время спустя северянин понял, что стал жертвой обмана и просто лишился собственных накоплений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с выплатой штрафа в размере 800 тысяч рублей. Телефонные номера, которыми пользовался злоумышленник, как установили полицейские, зарегистрированы в Москве.

Полиция напоминает, что компенсация за медицинские препараты - одна из распространённых схем обмана граждан.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, не совершайте действия, на которое вам указывают неизвестные по телефону. В случае поступления предложений от имени правоохранительных органов или организаций о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары и услуги, не спешите называть данные своей банковской карты или переводить денежные средства на неизвестные счета. Уточните информацию, позвонив по номеру телефона данного ведомства, который Вы можете найти на официальном интернет-сайте. В подобных ситуациях обязательно посоветуйтесь с родственниками.

Полиция рекомендует гражданам регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости