Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 января 2021 года Жительница Золотухинского района лишилась средств, пытаясь оформить кредит

За сутки в отделы полиции региона поступили три заявления о фактах бесконтактных мошенничеств. Все совершены под предлогом оформления кредита. На этот раз мошенники звонили потерпевшим и представлялись не просто сотрудниками службы безопасности банка, а с новой формулировкой – служащими финансового департамента. Ни одного, ни другого подразделения в действительности не существует.

Потерпевшие верили, что неизвестные пытаются оформить ни их имя крупные займы, а чтобы прекратить операцию, им предлагали в режиме реального времени оформить онлайн-кредит и перевести полученные деньги на указанные аферистами счета, якобы для незамедлительного погашения.

Так, выполнив все условия курянин перечислил мошенникам 261 тысячу рублей. Теперь крупный кредит, который он сам оформил на свое имя, ему предстоит выплачивать несколько лет.

Случай противоположный произошел с жительницей Золотухинского района. Две недели она общалась с мошенниками, которые обещали ей помочь оформить кредит, несмотря на отказ все банков. Женщина нашла объявление о возможности получения денег за вознаграждение. Сначала ей пообещали оформить документы на трудоустройство в неизвестной компании, для этого попросили заполнить договор, за который нужно заплатить. Затем потребовалась справка о доходах. За нее также потребовали отдельную плату.

После перечисления почти 20 тысяч неизвестным людям потерпевшая случайно рассказала знакомой о своих действиях, та и посоветовала срочно обращаться в полицию и прекратить перечисления денег.

По факту мошенничества возбудили уголовное дело. Сейчас полицейские проверяют адреса, на которые потерпевшая отправляла письма, проводятся оперативные мероприятия.

Полиция настоятельно рекомендует внимательно относиться к переводам денег на неизвестные счета.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости