Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 января 2021 года Сотрудник полиции убедил боровичанина не переводить деньги мошенникам

Лже-сотрудники службы безопасности банка продолжают обманывать и убеждать новгородцев о проведении подозрительных операций на их счетах. Так, за минувшие сутки, поверив мошенникам, жители Новгородского, Старорусского, Боровичского, Окуловского районов лишились в общей сложности почти 1,4 млн рублей.

Утром 25 января жителю Боровичей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником финансовой организации. Пожилому мужчине сообщили, что на его имя мошенник пытается оформить кредит. «Работник» убедил пенсионера самостоятельно подать заявку на получение денег в банке и перевести их на «безопасный счет», что тот и сделал. Забрав 100 тысяч рублей, боровичанин пришел в ближайший торговый центр и через терминал начал вносить деньги на счета, которые по телефону продолжал диктовать злоумышленник. Одна из посетительниц магазина заметила, что пожилой мужчина совершает продолжительные операции у банкомата и обратившись к нему, предупредила, что тот, возможно, переводит деньги мошенникам. Однако, пенсионер попросил её не мешать и продолжил вносить купюры пока к нему не подошел участковый уполномоченный полиции, оказавшийся в этом магазине по своим делам. Полицейский попросил пожилого мужчину прекратить совершать переводы и подтвердил, что входящий звонок был от мошенников. К тому времени потерпевший уже успел перевести неизвестным 90 тысяч рублей.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

- никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники. Банковские работники никогда не запрашивают такую информацию.

- если Вам поступил звонок с неизвестного номера, особенно с кодом другого региона, а звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка – сразу прекратите разговор и сами перезвоните в Ваш банк по номеру телефону, указанному на обороте пластиковой карты. Тем самым Вы сохраните свои сбережения!

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 10:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости