Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 января 2021 года В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело по обвинению двоих участников организованной группы

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двоих граждан по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Противоправная деятельность злоумышленников выявлена и пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого главка.

В рамках расследования выяснилось, что неустановленное лицо создало организованную группу, в которую вовлекло участников, выполнявших роли куратора региона, розничных и оптовых курьеров.

Обвиняемые получали через тайники на территории города Ставрополя оптовые партии запрещенных веществ, которые расфасовывали на мелкие дозы по месту своего жительства и делали так называемые закладки, сообщая координаты «рганизатору или куратору для последующей передачи розничным курьерам.

В результате следственных действий и оперативных мероприятий оперативниками краевого главка в автомобиле одного из злоумышленников обнаружен полимерный пакет, обмотанный скотч-лентой, в котором, согласно проведенному исследованию находилось наркотическое средство – мефедрон массой около одного килограмма.

По месту жительства мужчин изъяты весы, упаковочные материалы, пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной массой более одного килограмма восьмисот граммов, а также 14 расфасованных и подготовленных к сбыту свертков с синтетическим наркотиком массой более 30 граммов, что подтвердила экспертно-криминалистическая экспертиза.

В рамках расследования также установлена причастность одного из участников группы к отмыванию денежных средств, полученных незаконным путем.

Для придания видимости правомерности получения более 450 тысяч рублей он внес в автосалоне краевого центра взнос за приобретаемый автомобиль иностранного производства, а недостающую часть оформил в кредит в одном из банков сроком на 36 месяцев.

В целях маскировки связи легализуемых денежных средств с преступным источником их происхождения злоумышленник произвел несколько платежей по кредитным обязательствам.

Расследование продлилось более семи месяцев, материалы уголовного дела составили 5 томов. Собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности участников группы, выполняющих роли оптовых курьеров.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд города Ставрополя.

Оперативные мероприятия по установлению организатора и других участников группы продолжаются.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 14:16 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости