Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 января 2021 года Полицейские задержали подозреваемого в краже денег с банковской карты

Забайкалка купила сим-карту, к которой подключена услуга «мобильный банк» прежнего владельца, и похитила деньги.

В УМВД России по городу Чите поступило заявление о хищении денежных средств с банковской карты. Сотрудники полиции установили, что потерпевшая производила покупки и обнаружила отсутствие денежных средств на своей карте.

В ходе раскрытия неочевидного преступления полицейские выяснили, что заявительница длительное время не пользовалась телефоном, к сим-карте которого подключена услуга «мобильный банк». В результате оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Чите установили подозреваемую. Ею оказалась жительница Шилкинского района. Она была доставлена в полицию. Установлено, что злоумышленница приобрела сим-карту у одного из мобильных операторов и при ее активации обнаружила сообщения о финансовых операциях. Злоумышленница поняла, что к сим-карте подключена услуга «мобильный банк». Воспользовавшись данной услугой, подозреваемая похитила около семи тысяч рублей.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан, что, если сим-карта длительное время не используется, она может быть аннулирована сотовым оператором и в дальнейшем реализована другому пользователю. Во избежание подобных ситуаций, следует отключать подключенную услугу «мобильный банк».

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости