Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

27 января 2021 года Обман по объявлению: трое сахалинцев стали жертвами аферистов

26 января в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 62-летней местной жительницы. Пенсионерка разместила на сайте объявление о продаже шубы. После чего с ней связались неизвестные и под предлогом покупки мехового изделия прислали ей ссылку. Потерпевшая прошла по ссылке, ввела реквизиты своей банковской карты, после чего с ее счета произошло списание 14 500 рублей.

Таким же образом мошенники похитили почти 46 тысяч рублей у жительницы Корсакова, давшей объявление о продаже верхней одежды.

На уловку попался и 32-летний житель областного центра, который увидел на сайте объявление о сдаче однокомнатной квартиры. Позвонив по указанному телефону, переговорив с арендодателем, он внес предоплату в размере 10 тысяч рублей. В дальнейшем с ним прекратили связь. По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилого возраста.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницы в социальных сетях. Перезванивайте сами в банк и своим родственникам.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 07:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости