Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 января 2021 года Культурный центр УМВД России по Тамбовской области совместно с областным советом ветеранов ОВД и ВВ организовал передвижную выставку

27 января - это День воинской славы России, день славы русского оружия и подвига советского солдата, защитника своей Родины. 18 сотрудников тамбовской милиции воевали на Ленинградском фронте: защищали город, принимали участие в прорыве блокады, сражались с неприятелем в Балтийском море. У каждого своя судьбы, своя история, свои подвиги.

В 2021 году, с учетом эпидемиологической ситуации в стране, сотрудники Культурного центра УМВД России по Тамбовской области совместно с областным советом ветеранов ОВД и ВВ подготовили выставку на передвижных стендах, на которой размещен материал о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках снятия блокады с Ленинграда.

Интересна судьба разведчика Семенова В.Д., который за очень ценного языка – подполковника немецкого штаба, получил награду - орден Красной Звезды из рук маршала Советского Союза Жукова Г.К. За поимку храброго разведчика фашисты объявили денежную премию.

Гребенников В.П. вспоминает: «Бои с фашистами шли за каждый метр земли. Иногда приходилось вступать в рукопашные схватки, обе стороны несли большие потери. В результате упорных боев оба передних края сблизились настолько, что в минуты затишья мы слышали немецкую речь и даже кашель простуженных солдат».

Николай Екименко был награжден орденом «Отечественной войны 2 степени» за то, что в боях при прорыве блокады Ленинграда его взвод уничтожил 3 вражеских танка и вывел из строя сотню фашистов. В этом бою он был тяжело ранен.

После войны ветераны служили на разных должностях в подразделениях тамбовский милиции. В настоящее время не осталось в живых ни одного ветерана.

Задача сотрудников органов внутренних дел нашего времени бережно сохранить эту память, передавая ее будущим поколениям.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 09:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости