Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 января 2021 года В Воркуте местный житель, поверив лжесотрудникам банка, потерял более 6 миллионов рублей

В ОМВД по г. Воркуте обратился местный житель с заявлением о том, что у него похитили денежные средства в сумме более 6 миллионов рублей.

Мужчине, 1979 года рождения, на протяжении нескольких месяцев звонили неизвестные и представлялись сотрудниками службы безопасности банковской организации. Звонившие сообщали, что на имя воркутинца неизвестные пытаются оформить несанкционированный кредит. Для предотвращения незаконных действий заявителю рекомендовали осуществить так называемый «зеркальный» займ.

Местный житель поверил звонившим и выполнял все инструкции, полученные по телефону. В результате с сентября по декабрь мужчина перевел незнакомцам свои личные сбережения, сбережения супруги, а также оформил кредиты в двух банках. Все денежные средства он положил на счет, указанный злоумышленниками. Общая сумма переводов превысила 6 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Стоит отметить, что заявитель знал от сотрудников полиции о подобных фактах обмана граждан.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в учреждение лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста.

Пресс служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 10:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости