Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 января 2021 года Красноперекопские полицейские привлекли к ответственности женщину за лжесвидетельство в суде

Следственным отделением межмуниципального отдела МВД России «Красноперекопский» расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, возбуждённое в отношении 28-летней местной жительницы. Женщина обвиняется в даче заведомо ложных показаний.

Свидетельница в зале суда стала утверждать, что обвиняемый по уголовному делу о разбое не угрожал ножом ее подруге, а также не забирал ее вещи. По ее словам, ранее она подтверждала слова потерпевшей, но это было продиктовано лишь её злостью.

Отделением следствия МО МВД России «Красноперекопский» в отношении гражданки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

Санкция ст. предусматривает максимальное наказание за данное деяния – до двух лет исправительных работ или арест до трех месяцев.

Согласно приговору Красноперекопского районного суда Республики Крым, показания свидетеля были расценены как попытка освободить подсудимого от предусмотренной законом ответственности за содеянное и были признаны ложными.

Полиция предупреждает граждан о том, что лжесвидетельство – это умышленная дача заведомо ложных свидетельских показаний в суде либо при производстве предварительного расследования.

Важно помнить, что лжесвидетельство – это серьезное преступление, доказать его чаще всего не составляет никакого труда. Лжесвидетель неминуемо понесет наказание за свое преступление. И никакая благодарность от тех, кто заставил свидетеля солгать, не оправдает тяжких последствий.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 10:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости