Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 января 2021 года На Ставрополье перед судом предстанут трое участников организованной группы

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт наркотических средств в особо крупном размере), ч.ч.1,3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 (приготовление и покушение на незаконные производство, сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ.

В совершении противоправных деяний обвиняются трое жителей Ростовской области, которые приобрели в Изобильненском городском округе дачу, на которой организовали лабораторию по изготовлению запрещенных веществ.

Незаконная деятельность злоумышленников выявлена и пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого Главка.

В рамках расследования выяснилось, что неустановленное лицо создало организованную группу, в которую вовлекло в качестве исполнителей участников, исполнявших роли «химика», «курьеров», а также непосредственных производителей наркотического средства - «варщиков».

Организатор поставлял участникам группы прекурсоры, необходимые для производства запрещенных веществ, а также готовые наркотики через оптовые тайники, устанавливал цены, получал от исполнителей адреса мест закладок для последующего сбыта посредством интернет-магазина, контролировал процесс поступления от покупателей на cчета платежных систем денежных средств.

Неустановленный следствием «химик» в свою очередь, по замыслу «организатора», обучал двоих обвиняемых процессу производства наркотического средства и осуществлял координацию их действий.

В рамках следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что согласно отведенным ролям злоумышленники на территории дачного дома в оборудованной лаборатории получили путем химического синтеза наркотическое средство - мефедрон - общей массой около 12 килограммов, что подтвердило проведенное исследование.

Полученное запрещенное вещество они расфасовали по полимерным пакетам, бутылкам и канистрам с целью последующего сбыта.

С места организации лаборатории злоумышленников полицейскими изъяты предметы, необходимые для производства наркотических средств: электронные весы, вентилятор, вытяжки, два защитных костюма, упаковочный материал, мерные стаканы, колбы, воронки, четыре противогаза, маски, палатка, оптимизатор воздуха и другие вещественные доказательства.

Из установленного оперативниками места закладки изъята оптовая партия мефедрона, в арендуемом злоумышленниками домовладении в Изобильненском городском округе, на даче и в автомобиле полицейские обнаружили 9 полимерных пакетов, 5 бутылок и 2 канистры с синтетическим наркотиком, а также жидкость, предположительно являющуюся «прекурсорами».

Согласно проведенной экспертизе выяснилось, что из изъятых «прекурсоров» злоумышленники могли изготовить наркотическое средство «мефедрон» массой около 51 килограмма.

В рамках расследования также установлена причастность одного из участников группы к отмыванию денежных средств, поступивших от покупателей.

С целью придания видимости правомерности получения 315 тысяч рублей, он разработал схему совершения сделок, заведомо маскирующих связь легализуемых денежных средств с незаконным источником их происхождения.

В Санкт-Петербурге он заключил с женщиной, неосведомленной о преступном происхождении денежных средств, договор купли-продажи ее транспортного средства, обозначив, что пока машина останется фактически зарегистрированной на нее, и вскоре он переоформит автомобиль на третье лицо, перепродав его. А в Изобильненском городском округе обвиняемый приобрел у двоих граждан земельный участок и жилое строение без права на регистрацию проживания, которые, согласно ранее разработанному плану, намеревался перепродать.

Следователем проведены химическая, дактилоскопическая, судебно-генетическая экспертиза и иные необходимые исследования.

Расследование продлилось более восьми месяцев, материалы уголовного дела составили двенадцать томов. Собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности участников группы, выполняющих роли «курьеров» и «варщиков».

В настоящее время уголовное дело по обвинению двоих участников организованной группы направлено в Ставропольский краевой суд. Уголовное дело в отношении третьего участника противоправной деятельности выделено в отдельное производство и направлено для рассмотрения в Изобильненский районный суд.

Оперативные мероприятия по установлению организатора и других участников группы продолжаются.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 10:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости