Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 января 2021 года В ГУ МВД России по Волгоградской области состоялась презентация книги «Сотрудники органов внутренних дел на защите Сталинграда»

В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве в ГУ МВД России по Волгоградской области состоялась презентация книги «Сотрудники органов внутренних дел на защите Сталинграда. 1942-1943гг.».

Жителям Волгограда известны подвиги сотрудников органов внутренних дел, с момента вторжения врага вставших на защиту родного города в дни Сталинградской битвы и выполнявших задачи по охране правопорядка, борьбе с уголовной преступностью, мародерством, оказанию помощи и эвакуации населения, помощи в тушении пожаров, задержанию дезертиров и провокаторов. Имена воинов, проявивших образцы бесстрашия и самопожертвования, носят улицы города-героя на Волге; об их подвигах гостям Волгограда рассказывают экскурсоводы, а школьникам – ветераны, родители и учителя.

Эти и многие другие неизвестные волгоградцам факты содержит книга «Сотрудники органов внутренних дел на защите Сталинграда. 1942-1943гг.», написанная знатоком истории волгоградских стражей порядка – Ростовским Валентином Юрьевичем, главным хранителем фондов постоянно действующей экспозиции Культурного центра ГУ МВД России по Волгоградской области. Материалы книги основаны на подлинных исторических фактах, архивных данных и воспоминаниях ветеранов.

Издание, посвященное служебной и боевой деятельности органов внутренних дел Сталинградской области в период обороны города 1942-1943 гг., рассказывает об особенностях правоохранительной работы милиции в прифронтовом Сталинграде и районах области, о мерах по противодействию диверсионно-разведывательным силам противника, показывает результаты ратного труда сотрудников УНКВД в тылу врага. Читатель найдет на страницах книги воспоминания фронтовиков о раскрытых в годы войны преступлениях и материал о работе Отдела лагерей для военнопленных и интернированных, внесшего значительный вклад в процесс разоблачения нацистских военных преступников и восстановление промышленного и жилищно-социального потенциала Сталинграда.

Книга заинтересует читателя и фактом о хранящейся в музее областного Главка открытки из Калифорнии, датированной 1943 годом и адресованной начальнику сталинградской милиции, и историей легендарного футбольного «Матча на руинах» 1943 года, строительства Памятника Чекистам, а также впервые опубликованные воспоминания участника Сталинградской битвы В.Г.Сизоненко, начальника 6-го отдела милиции г.Сталинграда.

Не забыты в книге и навечно занесенные в списки имена четверых милиционеров, охранявших покой граждан в мирное время и погибших от рук опасных преступников.

Страницы издания дополнены обширным иллюстративным материалом – в книге представлены не только архивные фотографии героев и военных будней Сталинградской битвы, но и документы, схемы и др.

Экземпляры книги будут переданы полицейским классам и в территориальные ОВД для проведения мероприятий по изучению истории Сталинградской битвы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 11:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости