Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 января 2021 года Керченские автоинспекторы призвали водителей и пешеходов к дисциплине на дороге

Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. Керчи организовали у пешеходных переходов города консультационные пункты безопасности для пеших участников дорожного движения. Водителям автоинспекторы подарили наклейки с хештегом #КерчьбезДТП, а пешеходам – световозращающие подвески.

Полицейские обратились к автомобилистам с призывом проявлять внимательность и бдительность на дороге. Подъезжая к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость. Помнить, что водитель, который игнорирует правила проезда пешеходных переходов, представляет угрозу жизни и здоровью пеших участников дорожного движения. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, автоинспекторы рекомендовали водителям обращать внимание на поведение пешеходов, которые находятся в непосредственной близости к переходу.

«Особого внимания требуют люди пожилого возраста, инвалиды, родители с маленькими детьми. Помните главное: как бы ни вёл себя пешеход – водитель в ответе за пешехода!» – подчеркнула инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Ковалева.

Пешим участникам дорожного движения организаторы напомнили об основных ошибках, приводящих к авариям: внезапное появление перед близко идущими автомобилями и переход дороги в неположенном месте.

Часто человеку не хватает терпения дождаться подходящего момента для перехода. Не убедившись в своей безопасности, пешеходы выходят, а порой и выбегают, на проезжую часть, рискуя своим здоровьем и жизнью.

Напомним: чтобы перейти улицу, следует воспользоваться ближайшим пешеходным переходом. Всегда важно оценить дорожную ситуацию и время, отведенное вам для перехода – если его осталось не много, лучше подождите лишнюю минуту, а затем совершите безопасный переход.

Пешеходам автоинспекторы также напомнили о том, что в тёмное время суток необходимо носить светоотражающие элементы и быть заметными для водителей.

Сотрудники керченской Госавтоинспекции продолжат профилактические мероприятия, направленные на предотвращение ДТП с участием пешеходов, повышение уровня дисциплины, как водителей, так и пешеходов.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 11:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости