Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 января 2021 года В Зауралье возбуждено уголовное дело по факту браконьерства

Накануне около полуночи в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шумихинский» от местных егерей поступило сообщение о том, что в лесном массиве на территории Жужговского охотхозяйства Шумихинского района, на 22 километре автодороги «Шумиха – Шадринск», неизвестные осуществили незаконный отстрел дикого животного.

Выехав на место происшествия, сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили недалеко от обочины тушу сибирской косули, приготовленной для транспортировки, а за кустами – мужчину, который скрывался от полицейских в снегу. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали еще двоих подозреваемых, которые ехали на легковом автомобиле за своим сообщником и добычей. С места происшествия изъято охотничье оружие, боеприпасы к нему, нож, смывы крови и шерсть дикого животного, следы обуви и транспортного средства. Кроме того, при обследовании близлежащих населенных пунктов на окраине села Травяное в дровнике у ограды частного дома полицейские обнаружили еще три туши косули, которые браконьеры спрятали, чтобы в дальнейшем незаметно вывести незаконно добытых животных.

Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды причинен крупный ущерб на сумму 160 000 рублей.

В ходе дознания установлено, что трое жителей Шадринского района по предварительному сговору, вооружившись ножом и ружьем, с помощью фар транспортного средства выслеживали, а затем отстреливали диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы.

Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Шумихинский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет.

В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, остальные задержаны в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В настоящее время проводятся процессуальные действия, направленные на сбор доказательств.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости