Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 января 2021 года Руководство УТ МВД России по СЗФО приняло участие в торжественно-траурной церемонии, посвященной 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда

В день 77-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады руководство УТ МВД России по СЗФО и линейных подразделений приняло участие в церемонии возложения цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище.

77 лет назад, 27 января 1944 года, Ленинград был полностью освобожден от фашисткой блокады. Этот священный для всех жителей города день мы по праву называем Ленинградским Днем Победы.

Оборона блокадного города на Неве – одна из самых трагических и вместе с тем героических страниц в летописи Великой Отечественной, всей Второй мировой войны. Два с половиной года, 900 дней и ночей, мирные жители и воины-фронтовики самоотверженно боролись с врагом. Несмотря на жесточайшие лишения и испытания – голод, холод, бомбежки и артобстрелы, - город выстоял и победил. Сила духа ленинградцев оказалась сильнее вражеских пушек и снарядов. Их подвиг на все времена стал символом мужества и самоотверженности, доблести и невиданной стойкости.

В защите Ленинграда и его освобождении от фашистской блокады принимали участие и сотрудники транспортной милиции. Установлены списки 140 сотрудников Управления, принимавших участие в боях на «Невском пятачке» в годы Великой Отечественной войны, из которых только 17 человек вернулись в строй. В память о них заложен «Рубежный камень» в районе Невской Дубровки.

В годы Великой Отечественной войны при артобстрелах и бомбардировках Ленинграда фашистской авиацией, спасая гражданское население, погибли 125 сотрудников милиции. На протяжении всей войны милиция не переставала вести борьбу с уголовной преступностью, с хищением продовольствия и спекуляцией.

Благодаря беспримерному подвигу воинов-освободителей, город Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады.

В нашем городе нет ни одной семьи, которую не затронула бы война и блокада. Болью в душе отзывается горечь потерь родных и близких. Вечная память всем, кто отдал свои жизни во имя будущих поколений.

Сотрудники транспортной полиции отдали дань памяти всем ветеранам, блокадникам за то, что подарили нам счастье жить в любимом городе, приумножать славу и величие Родины, воспитывать детей и внуков, кто пережил 900 блокадных дней и ночей, трудился на заводах, в рядах противовоздушной обороны, спасал город от пожаров – всем, кто приближал Победу!

Вечная слава и память защитникам и жителям блокадного Ленинграда!

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 13:33 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости