Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 января 2021 года В Нижнем Новгороде общественник рассказал гражданам как не стать жертвой мошенников

Член экспертной группы Общественного совета при городском УМВД России Михаил Рубинштейн, продавая ресивер по объявлению в интернете, лично столкнулся с дистанционными мошенниками и поделился своим опытом с нижегородцами.

Михаил Рубинштейн разместил объявление в одной из городских интернет-площадок, продавая аудиосистему. Общение с потенциальным покупателем продолжилось в мессенджере, где он получил ссылку и перешел по ней. При введении данных своей банковской карты он заметил подозрительные действия и незамедлительно обратился в банк для блокировки карты. После этого Михаил написал заявление в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду, где по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Представитель общественности Михаил Рубинштейн призывает нижегородцев следовать правилам финансовой грамотности: «Все подобного рода онлайн-сделки должны происходить только внутри сервиса, на котором размещены объявления. Если же вас уводят в личные контакты в мессенджеры, смс-сообщения или электронную почту, то это мошенники».

«Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными при совершении покупок через Интернет. Договаривайтесь о личной встрече с продавцом/покупателем, или же пользуйтесь услугами почтовых переводов», - напомнил гражданам о правилах финансовой безопасности заместитель начальника отдела полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду подполковник полиции Владислав Симонов.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-52-18

Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 12:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости