Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 января 2021 года Во Владивостоке полицейские почтили память коллег, погибших на Северном Кавказе

19 лет назад при исполнении служебного долга погибли заместитель начальника УВД Приморского края полковник милиции Юрий Орленко и старший лейтенант милиции Максим Елисеев.

В 2002 году Юрий Орленко руководил временной оперативной группировкой МВД России в Чеченской республике. Вместе с ним на оперативные задания выезжал Максим Елисеев. Их жизни были прерваны катастрофой вертолета «МИ-8».

За период службы в органах внутренних дел Юрий Орленко зарекомендовал себя как компетентный, требовательный руководитель. За своими плечами он имел девять командировок в Чеченскую республику, дважды возглавлял сводный отряд милиции при временном Управлении МВД Республики. За безупречную службу отмечен четырьмя государственными наградами: орденом «За заслуги перед Отечеством», орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».

В 2002 году морскому спасательному буксиру в честь погибшего милиционера присвоено имя «Юрий Орленко». В Управлении МВД России по Приморскому краю ежегодно проходят соревнования снайперов, посвященные памяти полковника Орленко. А в 2017 году его именем названа добровольная народная дружина.

Максим Елисеев пришел на службу в органы внутренних дел 23-летним юношей. Он зарекомендовал себя как профессионал своего дела, неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. Среди сослуживцев Максим пользовался заслуженным авторитетом и уважением. За заслуги перед Отечеством и безупречное выполнение служебного долга Указом Президента РФ старший лейтенант милиции Максим Елисеев посмертно награжден Орденом Мужества. Его имя занесено в Книгу памяти УМВД России по Приморскому краю.

В 2009 году на территории владивостокской школы №27 состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти начальника лицензионно-разрешительного отдела УВД Приморского края старшего лейтенанта милиции Максима Витальевича Елисеева.

Сослуживцы, близкие, сотрудники Росгвардии и ветераны органов внутренних дел почтили память Юрия Орленко и Максима Елисеева минутой молчания и возложили цветы к их обелискам.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости