Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 января 2021 года Дистанционные мошенники не перестают наживаться на жителях Карелии

В Отдел полиции № 3 УМВД России по Петрозаводску обратилась 19-летняя жительница города. Она сообщила, что неизвестные вынудили её перевести на неизвестный счёт 295 800 рублей. Девушка пояснила, что общалась по телефону с якобы сотрудником службы безопасности одного из финансовых учреждений. «Специалист» поинтересовался, не пыталась ли заявительница на днях оформить кредит на 300 000 рублей. Услышав отрицательный ответ, «работник банка» констатировал, что финансами по кредитной карте петрозаводчанки пытаются распорядиться злоумышленники. Он посоветовал установить специальное приложение для проверки безопасности мобильного устройства. После того, как девушка это сделала, лже-сотрудник начал убеждать её, что в целях предотвращения противоправных действий необходимо через онлайн-сервисы взять на себя долговые обязательства. Затем обналичить все денежные средства и перевести их на «защищённый» счёт. Петрозаводчанка выполнила продиктованные ей инструкции и только после этого осознала, что попалась на уловку мошенников.

В подобной ситуации оказалась и ещё одна жительница карельской столицы. 20-летняя девушка обратилась в УМВД России по Петрозаводску и рассказала, что неизвестные выманили у неё 164 800 рублей.Заявительница пояснила, что обычно сбрасывает звонки с незнакомых ей мобильных номеров. Однако в этот раз она сделала исключение и вступила в диалог с якобы сотрудником службы безопасности банка. «Специалист» сообщил о том, что с её карты аферисты пытаются списать крупную сумму денег. Звонивший рекомендовал петрозаводчанке обналичить все денежные средства, застраховать их и перевести на «специальный» счёт. Девушка согласилась, тем более с ней пообщался и якобы сотрудник правоохранительных органов, который убедил её следовать всем инструкциям «работников банка». После в одном из популярных мессенджеров ей прислали «заявку на оформление страховки». Она заполнила её и отправилась в банк. Попыталась перевести деньги на указанный в заявлении счёт, однако он оказался заблокированным. Тогда злоумышленники отправили ей ещё одну заявку уже с другими данными. В этот раз транзакция прошла успешно. После этого заявительница стала сомневаться в совершённых ею действиях. Она позвонила по номеру горячей линии, указанной на обороте карты, затем обратилась в полицию.

В настоящий момент стражи порядка выясняют обстоятельства произошедшего, после чего будут приняты процессуальные решения.

Полиция Карелии призывает жителей региона быть бдительными. Помните, работники финансовых организаций не предлагают своим клиентам переводить денежные средства на «безопасные» счета, застраховать ваши сбережения по телефону. Они не запрашивают данные, при помощи которых можно получить доступ к банковским счетам. Не забывайте, что в век бурного развития современных технологий злоумышленники могут имитировать номера телефонов, которые принадлежат различным министерствам, ведомствам и учреждениям. Поэтому, если вам поступает подобный звонок и неизвестные в трубке требуют выполнить какие-либо манипуляции с личными сбережениями, немедленно завершите разговор.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 14:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости