Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 января 2021 года В Краснодарском крае полицейские рассказали лицеистам о блокаде Ленинграда

В День освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники отдела по делам несовершеннолетних полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску провели с учащимися технико-экономического лицея тематический урок, на котором рассказали о жителях Ленинграда, самоотверженно боровшихся за жизнь в окружённом городе. Символом занятия стал 125-граммовый кусочек чёрного хлеба. Ребята смогли самостоятельно взвесить на весах положенную блокадникам в сутки минимальную норму хлеба.

Полицейские рассказали лицеистам, что крохотный кусочек хлеба был порой единственным, что съедали за день жители осаждённого города. Хлеб был не похож на привычные современному человеку хлебобулочные изделия. Это была тёмно-коричневая липкая масса, отдававшая горечью. Она на 40 процентов состояла из различных примесей, в число которых входила целлюлоза, получаемая из древесины.

Инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Оксана Кислых рассказала детям, что несмотря ни на что, город продолжал жить. В первую блокадную зиму в Ленинграде работало 39 школ. Местом учёбы стали и некоторые бомбоубежища. В жутких условиях, когда не хватало еды, воды, дров, тепла и одежды, многие дети учились и помогали взрослым.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» призвана сохранить память о блокаде Ленинграда, и рассказать детям о героизме, мужестве и стойкости российского народа.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 15:09 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости