Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 января 2021 года В минувшие выходные полицейские Нижегородской области отстранили от управления 6 нетрезвых водителей

Так, в городе Богородск у одного из домов по улице Вокзальной сотрудниками отдела вневедомственной охраны была остановлена иномарка под управлением гражданина 1990 года рождения. У задержанного были выявлены признаки алкогольного опьянения (характерный запах изо рта, неадекватное ситуации поведение). При проверке по базе данных выяснилось, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ночью сотрудники отдельного батальона ДПС ОГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области также на территории Богородска остановили автомобиль иностранного производства, за рулем которого находился гражданин 1968 года рождения. Мужчина прошел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения. По результатам освидетельствования прибором у гражданина было установлено алкогольное опьянение 1,048 мг/л. При проверке водителя по базе было установлено, что он ранее привлекался к административной ответственности по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения). В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По всем фактам в отношении водителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управлением транспортным средством в состоянии опьянения).

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2-х лет и штрафа в сумме 30 000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Санкции ст. - штраф от 200 000 до 300 000 рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае совершения нетрезвым водителем ДТП с тяжкими последствиями он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, санкции которой предусматривают от трех до семи лет лишения свободы. Если в таком ДТП погиб человек - от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в дежурную часть ОГИБДД Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду по телефону: 250-27-50 или обратитесь в полицию по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости