Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 января 2021 года В Саранске прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, укрепления транспортной дисциплины водителей и пешеходов 26 января в Саранске прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии несли службу на аварийно-опасных участках дорог, оживленных перекрестках и пешеходных переходах. Помимо пресечения административных правонарушений инспекторы ГИБДД проводили профилактические беседы с участниками дорожного движения.

Особое внимание было обращено на соблюдение водителями требований сигналов светофора, дорожных знаков и разметки в местах интенсивного движения пешеходов.

За время проведения мероприятия выявлено 24 нарушения ПДД, из них 18 пешеходами и шесть водителями, которые не соблюдали правила проезда пешеходных переходов.

Госавтоинспекция напоминает автолюбителям, что согласно ПДД, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Следует быть особенно внимательным, если поблизости имеются образовательные учреждения и рядом с проезжей частью могут находиться дети. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Кроме того, пешеходы должны предпринимать меры предосторожности: переходить дорогу только убедившись, что водители их видят и пропускают. Также не лишним будет использование световозвращающих элементов на одежде или предметах гардероба, которые в свете фар становятся заметны с расстояния более 100 метров.

По итогам 2020 года на пешеходных переходах произошло 81 ДТП, связанное с наездами на пешеходов, в которых шесть человек погибли и 80 получили ранения. С участием детей на пешеходных переходах зарегистрировано 11 ДТП, в которых получили ранения 13 несовершеннолетних. Из них на нерегулируемых пешеходных переходах произошло 9 ДТП, в них ранены 11 подростков. На регулируемых пешеходных переходах зарегистрировано 2 ДТП, в них ранены 2 ребенка.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 16:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости