Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 января 2021 года Во Владивостоке сотрудники уголовного розыска задержали двоих поджигателей автомашин

Двое поджигателей чужих автомобилей задержаны сотрудниками полиции в дальневосточной столице. Полиция города Владивостока обратилась к гражданам, напомнив об уголовной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 1 поступило заявление местного жителя, который сообщил о возгорании своего автомобиля.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции. Полицейские опросили заявителя, возможных очевидцев и осмотрели место происшествия.

Установлено, что возгорание автомобиля произошло на охраняемой стоянке на улице Луговой. Автомашина марки Toyota Land Сruiser 200 выгорела полностью. При осмотре территории рядом с автомобилем полицейские обнаружили 5-литровую канистру с остатками бензина. Ущерб, причиненный потерпевшему, составил 2 миллиона 500 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по подозрению в причастности к преступлению задержали 30-летнего жителя Владивостока. В отделе полиции мужчина дал признательные показания и пояснил, что совершил поджог на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему.

Второй инцидент произошел на улице Черняховского. Женщина позвонила в полицию и сообщила о том, что горит автомобиль её знакомой марки Suzuki X4. В данном случае гражданам удалось самостоятельно потушить огонь и спасти автомобиль. В результате пожара оказались повреждены бампер и капот. Момент поджога зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на доме. Вскоре полицейские задержали 46-летнего местного жителя. Мужчина пояснил, что совершил поджог из-за конфликта на дороге, который ранее у него произошел с владелицей автомобиля.

В обоих случаях в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога). Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полиция Владивостока остерегает граждан от необдуманных поступков, которые могут привести к уголовной ответственности. Как показывает практика, поджоги автомобилей происходят в состоянии аффекта, на почве ревности, по долговым вопросам, а также на почве личной неприязни.

Пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 08:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости