Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 января 2021 года Уровень преступности в Забайкальском крае снижается

В УМВД России по Забайкальскому краю состоялось расширенное заседание коллегии, на котором полицейские подвели итоги оперативно-служебной деятельности в 2020 году.

На заседании присутствовали Главный Федеральный инспектор по Забайкальскому краю Евсей Васильев, Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов, прокурор Забайкальского края Максим Ершов, председатель Забайкальского краевого суда Нина Шишкина и руководители других правоохранительных структур региона.

В своем выступлении заместитель начальника УМВД России по Забайкальскому краю Ян Еркович отметил, что реализованный в прошедшем году органами внутренних дел Забайкальского края комплекс организационных и практических мер по противодействию вызовам и угрозам внутренней безопасности, при поддержке со стороны исполнительной власти и правоохранительных органов края, позволил сохранить контроль над оперативной обстановкой в регионе, обеспечить общественный порядок и общественную безопасность жителей, полноценно выполнить государственные функции.

По итогам 2020 года заметно снизился уровень криминальных проявлений в крае. Зарегистрировано 22703 преступления, что на 3,7 % меньше чем в предыдущем году. При этом по ДФО снижение составило 2,7 %, а в целом по России возросло - на 1,1 %. Массив тяжких и особо тяжких преступлений в Забайкальском крае снизился на 1,2 %, в то время как по стране в целом зафиксирован рост на 14,4 %, по ДФО - на 10,7 %.

Отмечается снижение числа грабежей, вымогательств, краж чужого имущества, в том числе из квартир, а также краж транспортных средств и угонов. Принимаемые меры позволили на 11,3 % сократить количество преступлений, совершённых в общественных местах, в том числе на улицах – на 2,3 %. В целом, уровень уличной преступности в Забайкальском крае один из самых низких в Дальневосточном федеральном округе и России.

Всего в прошлом году органами внутренних дел было раскрыто 12880 уголовно наказуемых деяний, из них 2812 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких. В целом удельный вес оконченных преступлений составил 57,7% (ДФО – 53,3%, России – 51,4%), показатель раскрываемости тяжких преступлений составил 61,1 % (ДФО – 45,5 %, Россия – 40,6%).

Возросла результативность раскрытия таких видов преступлений как - убийства на 1,8 %, краж чужого имущества на 1,1 %, в том числе, из квартир на 4,1 %, больше раскрыто хищений транспортных средств и скота.

В результате планомерной работы сотрудниками органов внутренних дел выявлено свыше 1500 наркопреступлений, из них почти 600 совершены в крупном и особо крупном размере. Пресечена деятельность 11 притонов для употребления наркотиков. Изъято более 417 килограммов наркотических веществ. Задокументирован один факт легализации доходов, полученных в результате наркопреступлений в сумме 21 миллион рублей.

По итогам работы в 2020 году сотрудниками подразделений экономической безопасности выявлено на 25 % больше преступлений коррупционной направленности, чем годом ранее, больше задокументировано квалифицированных противоправных посягательств против государственной власти и в органах местного самоуправления. Выявлено 40 фактов дачи взяток и 11 преступлений, связанных с посредничеством во взяточничестве.

На 13,4 % сократилось число уголовно наказуемых деяний, совершённых несовершеннолетними. Положительная тенденция в снижении подростковой преступности фиксируется на протяжении семи лет.

Благодаря принимаемым мерам удалось также стабилизировать ситуацию на дорогах края и добиться снижения числа дорожно-транспортных происшествий на 7,8 %. Сократилось количество пострадавших и погибших в результате ДТП.

На заседании коллегии УМВД России по Забайкальскому краю было отмечено, что основными приоритетными направлениями в деятельности забайкальской полиции на 2021 год остаются борьба с коррупцией, преступлениями в сфере лесопользования и совершенных с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, пресечение деятельности организованных преступных групп, раскрытие преступлений, в том числе прошлых лет.

Присутствующие представители органов власти поблагодарили сотрудников полиции за профессиональную работу по борьбе с преступностью, охране общественного порядка в период проведения массовых мероприятий, а также налаженное взаимодействие.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 11:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости