Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 января 2021 года Жительницу Сысольского района обманули мошенники, которые действовали от лица представителя реально существующего ведомства

Очередной факт дистанционного мошенничества, когда потерпевшей поступил звонок с подменного абонентского номера, зарегистрирован полицейскими МО МВД России «Сысольский».

В дежурную часть обратилась жительница района и поинтересовалась, работает ли в органах внутренних дел Республики Коми определенный человек. В ответ полицейские поинтересовались, в чем заключается проблема гражданки. Та рассказала о телефонных звонках, которые ей не так давно поступили, и собиралась покинуть здание. Но дежурные догадались, что девушка стала жертвами мошенников, и убедили обратиться с заявлением.

В результате выяснилось, что жительнице района позвонил неизвестный и представился начальником подразделения одного из региональных ведомств. Причем номер телефона, как оказалось, совпадал с официальным. Звонивший сообщил потерпевшей, что по ее счетам наблюдаются подозрительные операции и на ее имя посторонние оформляют кредит. Используя этот предлог, незнакомец убедил заявительницу сделать «зеркальный» займ.

Девушка стала действовать по его инструкции и еще нескольких телефонных собеседников. Денежные средства, которые были у нее в наличии, а также взятые в кредит, она перечислила на банковский счет и 15 абонентских номеров. Общая сумма составила 950 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции установлено, что деньги были обналичены в Челябинской области. В тот же момент счет был арестован. Часть денежных средств удалось вернуть.

МВД по Республике Коми предупреждает! Представители государственных учреждений и организаций не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа и не проводят никаких иных финансовых операций в режиме онлайн.

В последнее время одним из актуальных способов обмана доверчивых граждан является такой, когда мошенники звонят с подменных абонентских номеров банка, полиции или других служб, в результате чего потерпевшие лишаются денег. Эти номера полностью совпадают с официальными, что вводит в заблуждение потерпевших.

Помните! Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется конфиденциальной информацией или требует перевести деньги – это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор и обратитесь в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости