Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 января 2021 года Благовещенские госавтоинспекторы подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный, переход!»

С 22 по 27 января 2021 года на территории областного центра и Благовещенского района прошло профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход!».

Основной целью данного мероприятия являлось предотвращение ДТП с участием пешеходов, а также пресечение и предупреждение административных правонарушений, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

В период проведения мероприятия сотрудниками ДПС пресечено 600 нарушений ПДД, из них:

92 пешехода нарушили правила перехода проезжей части.

Водителям необходимо быть предельно внимательными при проезде регулируемых и нерегулируемых перекрестков, а также в местах возможного появления пешеходов и не нарушать установленный скоростной режим.

В соответствии со ст. 12.18. КоАП за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот рублей, до двух тысяч пятисот рублей.

Пешеходам необходимо переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам или на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД со стороны пешехода предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере пятисот рублей.

Только с начала января 2021 года произошло 6 ДТП с участием пешеходов, в которых 8 человек травмировано.

Из общего числа ДТП с участием пешеходов, 4 ДТП произошло по вине водителей транспортных средств, и только 2 по собственной неосторожности самих пешеходов.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 10:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости