Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 января 2021 года В Тюмени задержаны подозреваемые в мошенничестве под предлогом обеззараживания квартир пенсионеров

В январе в один из отделов полиции города Тюмени поступило сообщение от пенсионерки. Она рассказала, что пострадала от мошенников, которые похитили у неё почти 17 тысяч рублей. Женщина описала злоумышленников.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена автомашина, на которой передвигались предполагаемые преступники. Спустя несколько дней сыщики совместно с сотрудниками ГИБДД на выезде из Тюмени задержали подозреваемых.

Ими оказались ранее не судимые жители Челябинской области. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Установлено, что шестеро подозреваемых прибыли в Тюмень сразу после новогодних праздников. Гастролёры планировали заработать, используя доверие пенсионеров. Согласно разработанному преступному плану, они приходили в квартиры потенциальных жертв и предлагали свои услуги по дезинфекции помещения от коронавируса, а также установлению ловушки для тараканов. На самом же деле комнаты подозреваемые обрабатывали обычным увлажнителем воздуха. А после визита оставляли пенсионерам маски-респираторы и поддельные договоры на сервисное обслуживание и продление гарантийных обязательств. Свои услуги злоумышленники оценивали в зависимости от платежеспособностей жертвы: от пяти до 50 тысяч рублей.

Следствием установлено, что от преступных деяний подозреваемых пострадали пять пенсионеров. Общий ущерб по установленным преступлениям составил порядка 90 тысяч рублей.

В отношении всех фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление других эпизодов их противоправной деятельности.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 11:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости