Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 января 2021 года В Хабаровске представители полиции и прокуратуры рассказали радиослушателям о новых способах мошенничества

Гостями радиоэфира стали старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску Кирилл Блинов и помощник прокурора Хабаровского района Ольга Сачук.

Представители ведомств рассказали радиослушателям о новых способах хищения денег, а также об успешных примерах борьбы с мошенничествами.

По данным полиции, серьезную обеспокоенность вызывает расширение социальной базы жертв мошенничеств, совершаемых посредством сети Интернет. Если еще год назад потерпевшими от подобных противоправных деяний становились в основном граждане преклонного возраста, то сейчас картина кардинально поменялась. Своих накоплений может лишиться любой, независимо от социального статуса и материального положения.

Связано это, прежде всего, с изменением сценария хищения денег. Если ранее мошенники представлялись попавшими в беду родственниками, то сейчас звонят под видом «работников» различных кредитных учреждений и информируют о том, что сбережения на банковском счету гражданина находятся под угрозой. Человека вводят в стрессовое состояние, где он уже не может критически оценить свои действия. Под влиянием эмоций потерпевшие не только переводят мошенникам все накопления, но и оформляют на себя крупные кредиты.

По мнению гостей студии, Интернет – весьма опасное место, где легко пасть жертвой разного рода обмана. Например, Ольга Сачук рассказала о ряде уголовных дел об интернет-мошенничествах, по которым судом Хабаровского района были вынесены обвинительные приговоры. В частности, к уголовной ответственности привлечен продавец топлива, предлагавший свои услуги во всемирной паутине. Злоумышленник вместо бензина поставил покупателю воду в канистрах, а сам скрылся с предоплатой.

Представители правоохранительного и надзорного ведомств призвали граждан проявлять бдительность и незамедлительно сообщать в полицию о фактах обмана.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 15:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости