Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 января 2021 года Троих сахалинцев обманули аферисты за сутки

27 января в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 36-летнего местного жителя. Мужчина сообщил о том, что в период времени с 25.01.2021 по 26.01.2021 неустановленное лицо путем обмана похитило у него денежные средства в сумме более 12 тысяч рублей.

Выяснилось, что накануне ему поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником банка и сообщил, что в отношении заявителя совершены мошеннические действия, в результате которых у него похищены деньги. Для их возврата необходимо срочно провести несколько операций с банковским счетом. В результате последовавших указаний потерпевший осуществил перевод денежных средств, после чего аферисты отключили телефон.

Позже в полицию обратилась 25-летняя гражданка, которой позвонила лжесотрудница банка и сообщила, что с её счета неизвестные пытаются снять деньги, а также была попытка оформления кредита на ее имя. Для предотвращения противоправных деяний, ей необходимо самой взять кредит. После проведения операции по оформлению займа, 240 тысяч рублей поступили на счет потерпевшей. Затем ей позвонил мужчина и сообщил, что необходимо закрыть кредит, иначе банк насчитает проценты. Для этого он продиктовал ей номер карты, на которую необходимо перевести эти деньги. Заявительница выполнила все указания и лишилась указанной суммы.

Ещё один случай кражи денег с карты произошел в Углегорском городском округе. В полицию обратился 56-летний житель села Лесогорское и сообщил, что со счета его банковской карты похищено около 189 тысяч рублей.

Как выяснилось, ещё в конце декабря ему позвонил неизвестный и представился менеджером инвестиционного фонда крупной энергетической компании и предложил инвестировать вложения. 15 января менеджер снова ему позвонил, предложил работать с ними, сказав, что с потерпевшим свяжется помощник. Через несколько дней ему позвонил якобы помощник менеджера и сказал, что заявителю надо открыть счет. Для этого необходимо открыть приложение для видеосвязи, затем он помог создать ему электронный кошелек, на который потерпевший перевел 12 тысяч рублей. Далее по указанию он обменял через интернет-обменник 12 тысяч рублей на криповалюты, они конвертировались в доллары. Затем звонивший вывел заявителя на сайт, где потерпевший зарегистрировался. На его торговом счете имелась сумма 150 долларов. Мужчины провели сделку на так называемой «валютной паре», в результате сделки на сайте появилась прибыль в сумме 7 долларов. Заявитель несколько раз проводил сделки, которые были удачны. Далее его убедили еще пополнить кошелек, что он и сделал. Когда заявитель захотел вернуть вложенные деньги со счетов, ему было отказано.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные странички в социальных сетях.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 08:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости