Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 января 2021 года Полиция предупреждает о фактах обнаружения поддельных денег

В рамках профилактического мероприятия «Купюра», направленного на выявление поддельных денежных знаков и профилактику фальшивомонетничества, железногорские оперативники рассказали сотрудникам расчетно-кассового центра о том, как отличить поддельные купюры от продукции «Гознака». Им предложили попробовать с первого раза отличить подлинные деньги от фальшивых. Испытание оказалось не из легких. Поэтому организаторы подробно рассказали о признаках поддельных банкнот. Полицейские акцентировали внимание на том, что изымаемые из оборота фальшивые денежные банкноты имеют высокое качество, что затрудняет их выявление. Кроме того, участникам мероприятия напомнили об алгоритме действий в случае возникновения подозрений о подлинности денежных средств.

В 2020 году на территории Железногорска зарегистрировано 10 фактов сбыта поддельных денежных знаков, из оборота изъяты поддельные денежные средства на общую сумму 46 тысяч рублей. В 2021- два фактва, иъято шесть тысчя рублей.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам, работникам сферы торговли и обслуживания, представителям банковской сферы быть предельно внимательными при расчетах, проверять денежные купюры на специальном оборудовании. Нынешние поддельные купюры не определяются в ультрафиолетовом и инфракрасном излучении, имеют имитацию всех защитных признаков. Подделки не может определить не только обычный гражданин, но и устаревшие аппараты проверки.

Сбыт фальшивых денег карается так же, как их изготовление. Не надо расплачиваться купюрой, если возникли сомнения. Это сочтут как умысел, а именно он и влечет уголовную ответственность. Можно зайти в любое отделение банка и попросить проверить деньги на подлинность. Если банкнота окажется ненастоящей, надо отнести ее в полицию.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 09:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости