Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 января 2021 года Госавтоинспекторы проверят правила перевозки детей

В Курской области сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Детское кресло» по предупреждению нарушений правил перевозки детей в автомобиле вблизи детских дошкольных учреждений и мест массового пребывания детей.

Цель данного мероприятия - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и предотвращение нарушений ПДД РФ, связанных с нарушением правил перевозки детей автомобильным транспортом.

В рамках данного мероприятия 28 и 29 января, сотрудниками ГИБДД будут проводиться массовые проверки транспортных средств на предмет выявления водителей, нарушающих правила перевозки детей в автомобилях.

В 2020 году на территории Курской области зарегистрировано 88 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 2 несовершеннолетних погибло и 100 получили ранения. В 12 дорожно-транспортных происшествиях несовершеннолетние пассажиры перевозились с нарушениями правил перевозки.

Согласно пункту 22.9. ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

А в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Согласно ст. 12.23ч.3 КоАП РФ за нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей.

Использование детского удерживающего устройства в автомобиле позволяет на 70% снизить смертность среди грудных детей при авариях. А среди детей в возрасте от 1 до 4 лет - на 54 %. Эти данные, официально опубликованы всемирной организацией здравоохранения.

Согласно статистике аварийности самое безопасное место – середина заднего сиденья, так как ребенок будет защищен от боковых ударов.

Если в вашем автомобиле ребенок, скорректируйте стиль вождения:

- соблюдайте дистанцию

- не совершайте опасные маневры

- соблюдайте скоростной режим

Позиция Госавтоинспекции - как можно дольше перевозить ребенка в автомобиле именно с использованием детского удерживающего устройства, обеспечивая тем самым наиболее безопасные условия перевозки.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 10:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости