Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 января 2021 года Воронежскими оперативниками задержан подозреваемый в совершении серии мошенничеств в отношении пожилых жительниц областного центра

В рамках реализации оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ОСО УМВД России по городу Воронежу установлен и задержан подозреваемый в совершении серии мошеннических действий в отношении пожилых жительниц областного центра. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления 45-летний местный житель.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с декабря минувшего года по январь текущего года в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу поступило несколько заявлений от жительниц областного центра о совершенных в отношении них противоправных деяниях. Преступления объединял одинаковый способ совершения: на домашние номера телефонов потерпевшим звонил неизвестный и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что их близкий родственник совершил ДТП с пострадавшими. Далее злоумышленник якобы передавал телефон родственнику, который представлялся внуком или сыном потерпевших и просил финансовой помощи для решения вопроса о непривлечении к ответственности. В ходе общения звонивший сообщал взволнованным женщинам о том, что денежные средства необходимо передать через знакомого, который в скором времени приедет по их месту проживания. Прибывшему мужчине потерпевшие передавали имеющиеся денежные средства, с которыми он скрывался. Общий ущерб, причиненный заявительницам, составил около 200 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции по изъятым записям с камер видеонаблюдения, а также по полученной при опросе потерпевших информации установили личность предполагаемого участника противоправных деяний. Оперативники задержали подозреваемого по месту жительства и доставили в отдел полиции, где задержанный признался в содеянном.

В настоящее время полицейские установили причастность подозреваемого к совершению четырех противоправных деяний на территории областного центра.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ и находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости