Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 января 2021 года Полицейские предупреждают: мошенники используют сервисы подмены номеров

Очередной факт дистанционного мошенничества, когда потерпевшему поступил звонок с подменного абонентского номера, зарегистрирован полицейскими УМВД России по г. Йошкар-Оле.

Так, 27 января 62-летнему йошкаролинцу с различных абонентских номеров звонили злоумышленники, которые убедили мужчину в том, что неизвестные оформили кредит на его имя на сумму 100 тысяч рублей. Причем один из наборов цифр, которые высвечивались на экране его мобильного телефона, соответствовал реальному телефонному номеру МВД по Республике Марий Эл (+78362680000), опубликованному на официальном сайте ведомства. После чего горожанин, поверив мошенникам и следуя их указаниям, оформил в банке кредит на сумму 100 тысяч рублей, снял их и через терминал перевел на расчетный счет. После перевода денег потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию. По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как выяснилось позже, мошенники действовали, используя возможности интернет-сервисов подмены телефонных номеров.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемых в совершении преступления.

Полицейские призывают население к бдительности в связи с активностью телефонных аферистов.

По данным МВД России и Центрального банка РФ, в последнее время телефонные мошенники стали применять новый способ психологического воздействия на клиентов банков. Злоумышленники представляются сотрудниками МВД России или других правоохранительных органов и сообщают, что в отношении собеседника возбуждено уголовное дело по заявлению представителей Банка России.

Получая обманным путем персональные данные, данные платежных карт, информацию о совершенных по ним операциях и другие сведения, аферисты используют их для хищения сбережений со счетов граждан.

МВД по Республике Марий Эл разъясняет, что в случае возбуждения уголовного дела в отношении гражданина на почтовый адрес по месту его проживания официально направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю. Повестка может быть направлена как в рамках возбужденного уголовного дела, так и в рамках доследственной проверки, проведения иных процессуальных действий. Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на инициированное Банком России уголовное дело – это злоумышленник.

Уважаемые граждане, если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточните, действительно ли он проходит там службу.

Не следует передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости