Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 января 2021 года Полицейские в Хакасии поздравили блокадницу с годовщиной освобождения Ленинграда

С Днём освобождения блокадного Ленинграда единственную блокадницу и почётную жительницу Саяногорска Марию Ивановну Ильину накануне поздравил начальник городской полиции Андрей Головин и председатель совета ветеранов ОМВД России по г. Саяногорску Ольга Суворова.

Известную каждому саяногорцу женщину с городской полицией связывает долгая дружба. На протяжении многих лет Мария Ивановна возглавляла Общественную палату города. Она до сих пор занимает активную жизненную позицию, участвует в общественной жизни города и пользуется заслуженным авторитетом у горожан.

За чашкой крепкого ароматного чая, делясь воспоминаниями с долгожданными гостями, женщина не могла сдержать слёз.

Историю маленькой Маши, пережившей блокаду Ленинграда, знают все сотрудники городской полиции.

8-летняя худая девочка в лёгком пальтишке вместе со своим 6-летним братом находили и вывозили на санках погибших ленинградцев к Финскому вокзалу на захоронение. За это им давали две порции еды, которую они аккуратно несли в бомбоубежище, где лежала больная мама, и ждали еще двое: 5-летняя сестра и 3-летний брат. Мама делила эти две маленькие порции каждому по ложечке, а кусочки хлеба старалась подольше сохранить.

Когда мамы не стало, а детей эвакуировали, Мария попала в детский дом в Красноярском крае, её братьев и сестер направили в другие детдома. С родными ей удалось встретиться только через 18 лет.

Самого младшего брата – Ванечку, умиравшего в отдельной палате, которую выделили в детском доме специально для детей блокадников, нашла женщина из соседнего посёлка. У неё умер сын, и она выходила больного мальчика Ваню Ильина, считая это долгом своей совести.

Уже много позже Мария смогла познакомиться с этой поистине героической женщиной, которую все братья и сестра блокадницы стали звать «мама Шура».

Война закончилась, и мирное небо радует Марию Ивановну и её брата Ивана, который сейчас живёт в Санкт-Петербурге. Каждый год 27 января они созваниваются и долго говорят о своих родных и знакомых, переживших те страшные почти 900 дней блокады. И сейчас для них главное – это мирное небо, когда не слышно воя сирен, свистящих звуков падающих бомб и голодных снов.

От всего коллектива городской полиции Андрей Головин пожелал Марии Ивановне крепкого здоровья, энергии и бодрости, а она поблагодарила гостей за столь важное для неё внимание.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 10:43 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости