Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 января 2021 года В Новосибирске сотрудники полиции пресекли канал сбыта сильнодействующих веществ

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области перекрыт канал сбыта сильнодействующего вещества прегабалина на территорию разных регионов России через крупный интернет-магазин.

Группа действовала в регионе на протяжении полутора лет. В ее состав входили трое жителей Новосибирской области, которые обеспечивали работу крупного межрегионального склада сильнодействующих веществ.

Согласно распределению ролей, общее руководство группой осуществлял 25-летний ранее не судимый житель села Новолуговое Новосибирской области. Мужчина посредством сети Интернет приобретал запрещённые вещества, организовывал перевозку оптовых партий к месту своего проживания, а затем со вторым участником группы, 25-летним безработным жителем Первомайского района Новосибирска, делил товар на более мелкие партии. Затем соучастники отправляли посылки с сильнодействующими веществами мелкооптовым посредникам в другие регионы РФ для последующего сбыта розничным клиентам. Третья участница группы - 24-летняя жительница села Новолуговое Новосибирской области занималась фасовкой прегабалина и ведением отчетов о количестве проданных веществ. Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась.

Для обеспечения максимальной конспирации соучастники использовали систему электронных платежей в криптовалюте. Получив переводы от клиентов, соучастники затем их обналичивали путём конвертирования.

В сентябре прошлого года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции при поддержке отряда специального назначения «Гром» в Новосибирской области были задержаны лидер группы и его сообщница, а также их помощник.

В ходе обыска по месту проживания злоумышленников сотрудниками наркоконтроля обнаружен склад сильнодействующих веществ, где были изъяты полимерные бочки с веществом белого цвета, несколько десятков коробок, в которых хранились 200 тысяч капсул, приготовленных для отправки в другие регионы России, а также пакеты, емкости и приборы для фасовки, станок для упаковки капсул, электронные весы и другие вещественные доказательства.

В доме у подозреваемых оперативники также обнаружили полиграфическую продукцию с адресом интернет-магазина и логотипом продвигаемого бренда- стикеры, рекламные трафареты, визитки, листовки и объявления о наборе курьеров.

Проведенное исследование в экспертно-криминалистическом центре регионального главка МВД России показало, что изъятое является сильнодействующим веществом прегабалином общей массой порядка 78 кг. В ходе дальнейших оперативных мероприятий, сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление, приготовленное лидером группы для отправки посреднику в г. Санкт-Петербург. В посылке находилось порошкообразное вещество белого цвета, экспертиза показала, что изъятое является прегабалином массой около 3 кг. Общий вес запрещенных веществ, изъятых из незаконного оборота, составил 81 кг. По предварительной оценке, стоимость изъятой партии сильнодействующих веществ на черном рынке могла составить свыше 60 миллионов рублей.

Следователем следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области в отношении участников группы возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в крупном размере», которые соединены в одно производство. Санкция ст. предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время расследование продолжается, проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на документирование противоправной деятельности злоумышленников.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости