Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 января 2021 года Следователи ГУ МВД России по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела по факту сбыта наркотических средств

Следователи Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела по обвинению членов организованной группы в незаконном сбыте наркотических средств.

Следствием установлено, что 9 лиц в возрасте от 30 до 55 лет, проживающих в городах Волгограде, Липецке, Астрахани, поселках Владимирской и Московской областей вошли в преступное сообщество, которое в период времени с марта 2018 года по апрель 2019 года осуществляло незаконный сбыт наркотических средств на территории ряда субъектов РФ, в числе которых Московская, Владимирская, Курская, Челябинская, Воронежская, Волгоградская, Оренбургская, Астраханская области и Республика Татарстан.

Организовав на территории одного из поселков Владимирской области лабораторию, двое участников преступного сообщества изготавливали синтетические наркотические средства, четверо работали в качестве курьеров, а остальные занимались хранением, фасовкой на мелкие партии, а также раскладкой, то есть осуществляли передачу наркотиков бесконтактным способом оптовым покупателям, а также наркозависимым лицам посредством сети Интернет путем закладок в тайниках.

В ходе проведения оперативных мероприятий в период времени с февраля по апрель 2019 года сотрудниками полиции незаконная деятельность преступного сообщества была пресечена. При очередной попытке сбыта, а также в ходе обысков по месту изготовления наркотиков и местам жительства подозреваемых полицейскими были обнаружены и изъяты смеси, содержащие наркотическое средство мефедрон массой около 5 кг. 300 граммов, содержащие производное наркотического средства N-метилэфедрона массой около 9 кг. 700 граммов, а также содержащие психотропное вещество амфетамин массой около 1 кг.

В отношении подозреваемых в зависимости от роли каждого из них, следователями Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30, ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – «Участие в преступном сообществе, производстве наркотических средств, покушении на незаконный сбыт и незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ организованной группой в крупном и особо крупном размерах».

В ходе расследования данного дела сотрудниками следствия допрошено около 50 свидетелей, с целью доказательства вины подозреваемых проведено более 120 судебных экспертиз, осуществлено свыше 15 обысковых мероприятий. Объём уголовного дела составил 77 томов. В отношении семерых обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двух других - в виде домашнего ареста и запрета определенных действий.

Вину в содеянном трое обвиняемых признали полностью, двое – частично, четверо в содеянном не сознались.

В настоящее время уголовное дело в отношении 7 участников преступного сообщества направлено для рассмотрения в Волгоградский областной суд, в отношении двух остальных уголовное дело было направлено в суд ранее – в конце 2020 года.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости