Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 января 2021 года На Ставрополье перед судом предстанут участники группы, создавшие нарколабораторию

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой в крупном размере) УК РФ.

В рамках расследования установлено, что гражданин создал организованную группу, в которую вовлек трех человек для производства и сбыта наркотических средств в городе Ставрополе.

Каждый из них выполнял определенные обязанности. Организатор вел учет выращенных запрещенных веществ, координировал действия участников группы, разрабатывал меры конспирации и контролировал их соблюдение, а также распределял между ними полученные денежные средства от продажи наркотиков.

В задачи остальных входили культивирование наркосодержащих растений, получение из них наркотического средства и его непосредственный сбыт. Для реализации задуманного злоумышленники организовали в арендованной квартире краевого центра и по месту жительства одного из участников нарколабораторию. Обвиняемые создали специальные условия для посева и выращивания наркосодержащего растения, оборудовав так называемые «гроубоксы», представляющие собой металлический каркас, обтянутый тканью. Граждане оснастили их датчиком температуры, влажности, системой освещения, вентиляции, вытяжки и полива, а также осуществляли систематический уход.

Готовые наркотики мужчины расфасовывали по полимерным пакетам для последующего сбыта и хранили в двух квартирах и автомобиле одного из участников.

Противоправная деятельность злоумышленников выявлена и пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого Главка.

Оперативниками установлено, что соучастники использовали многочисленные средства мобильной связи, зарегистрированные как на них, так и на других лиц, с целью исключения возможности прослушивания их телефонных переговоров. Для обеспечения скрытности и условного наименования наркотического средства «каннабис» (марихуана), а также цен на него, в телефонных переговорах между собой они использовали заранее обусловленные кодовые слова.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий реализованы две «проверочные закупки», в рамках которых один из обвиняемых в общей сложности сбыл 10 бумажных свёртков с веществом растительного происхождения общей массой около 12 граммов.

В результате обысков в двух квартирах полицейские изъяли 75 полимерных пакетов, 8 свертков, обмотанных липкой лентой, эмалированную кастрюлю, ведро и стеклянную банку с веществом растительного происхождения - «марихуаной» - общей массой более 400 граммов и части растений рода «конопля», содержащие наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», массой после высушивания свыше 780 граммов, что подтвердило проведенное исследование.

По месту организации нарколаборатарии также изъяты световые лампы, брезент для микроклимата, гидропоника в горшках и другие приспособления, используемые для незаконного культивирования каннабиса.

Следователем проведены химическая, ботаническая, дактилоскопическая экспертизы и иные необходимые исследования.

Собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности двоих участников группы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд города Ставрополя.

Организатору и еще одному участнику противоправной деятельности удалось скрыться, они объявлены в федеральный розыск. Оперативные мероприятия по установлению их местонахождения продолжаются.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 12:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости