Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 января 2021 года В Артинском ОВД по инициативе Совета ветеранов прошло мероприятие, посвящённое 77-летию снятия блокады Ленинграда

По инициативе Совета ветеранов при ОМВД России по Артинскому району в Артинском ОВД прошло мероприятие, посвящённое 77-летию снятия блокады Ленинграда. Председатель Совета ветеранов Анатолий Николаевич Пахомов провёл беседу с личным составом ОВД и рассказал присутствующим исторические факты военного времени.

День снятия блокады Ленинграда, является одним из знаменательных событий в истории России. Это самая продолжительная и страшная осада города, которая длилась 871 день и унесла более миллиона человеческих жизней.
 Все началось 8 сентября 1941 года, когда кольцо блокады замкнулось вокруг города. Из воспоминаний ветеранов, далеко не всем жителям удалось эвакуироваться, а когда начались систематические обстрелы, пути уже были отрезаны. Нехватка продуктов, голод, огромные очереди за хлебом, бесчисленные смерти, бомбардировки – казалось все ведёт к тому, что город не выстоит. Но ленинградцы всеми силами старались не дать врагу их сломить. Военные заводы продолжали работать даже в таких условиях, театры и музеи старались хоть как-то взбодрить жителей, а работающее радио давало надежду. Спасала и «Дорога Жизни», которая проходя по Ладожскому озеру, соединяла Ленинград с основными силами СССР. Несмотря на погодные условия и вражеские обстрелы солдаты доставляли в город продовольствие и эвакуировали женщин и детей. Каждый рейс по этому пути был великим подвигом. Так и шли тяжёлые дни осаждённого города, пока в 1943 году не произошёл перелом в войне и советские войска не прорвали блокаду. 27 января 1944 года полностью освободили измученных жителей.

«Я решил, что сотрудникам органов внутренних дел будет интересно ещё раз познакомиться с темой блокады, в том числе узнать о подвигах ленинградской милиции, которая в годы войны, несмотря на голод и холод, продолжала обеспечивать общественный порядок, боролась с преступностью и диверсантами, а самое главное спасала город и его жителей», - отметил председатель Совета ветеранов ОВД Анатолий Николаевич Пахомов.

В этот знаменательный день ветераны и сотрудники Артинского ОВД почтили память участников Великой Отечественной Войны, которые храбро защищали Родину.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости