Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 января 2021 года Полицейские провели серию интерактивных занятий, на которых показали, как можно защититься от травли в сети

Кибер-буллинг актуальная проблема современного общества. Дети более впечатлительны, поэтому могут воспринять издевательства сверстников в интернете, как неразрешимую проблему. И последствия такого психологического состояния могут быть очень серьёзными, вплоть до случаев подросткового суицида.

Полиция работает над тем, чтобы ни один ребёнок не испытывал дискомфорта в повседневной жизни. Стражи порядка напрямую воздействуют на тех, кого раньше называли школьными хулиганами. Их ставят на профилактический учёт, а родителей привлекают к ответственности. На базе школ созданы так называемые киберпатрули, которые в сети выявляют проблемы в общении у подростков, наблюдают за ними и передают информацию.

Кроме прямого воздействия на ситуацию важно психологически подготовить школьников к проявлениям кибер-буллинга. Вместе со специалистами КГУ полицейские провели серию интерактивных занятий, на которых показали ребятам, как можно защититься от травли в сети. В основе метода – понимание того, что колкие высказывания собеседника это попытка возвыситься над другим человеком и часто они далеки от реальности.

Кроме этого ребятам показали, как важна для любого человека позитивная обстановка. Добровольцам школьникам поочерёдно говорили комплименты, а также заведомо неприятные слова. Участники занятия оценили разницу в настроении испытуемых и сделали вывод, о том, как следует строить повседневное общение.

Полицейские рекомендуют родителям более внимательно относиться к проблемам своих детей. Причиной апатии и депрессивного настроения школьника могут быть проблемы в общении со сверстниками. Если стать для ребёнка другом, он сможет делиться своими секретами, и вовремя получит от взрослых совет и помощь. Всем подросткам принявшим участие в акции полицейские посоветовали не обращать внимание на хулиганов, и не уподобляться им.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 14:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости