Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 января 2021 года МВД по Республике Крым предостерегает о новых формах мошенничества, связанного с использованием подменных телефонных номеров

Сотрудники Министерства внутренних дел по Республике Крым обращаются к населению с призывом быть более бдительными и не попадаться на уловки мошенников, которые под видом сотрудников государственных органов стремятся получить персональные данные граждан и сведения об их банковских счетах.

В Крыму зарегистрирован ряд фактов мошеннических действий с использованием подменных городских телефонных номеров, которые отображаются у потерпевшего как номера действующих учреждений и органов.

На мобильный телефон гражданина может позвонить абонент, и, представившись сотрудником службы безопасности банка или госоргана, различными путями вводить в заблуждение, пытаясь получить личные данные, либо провоцирует совершить определенные манипуляции со своим банковским счетом. Получая от обманутых клиентов банка пароли, поступающие через СМС, мошенники списывают деньги со счета.

Установлено, что звонки поступают с подменных номеров посредством IP-телефонии с интернет-ресурсов, зарегистрированных в том числе на территории иных государств.

Сотрудниками полиции на территории Республики Крым возбужден ряд уголовных дел по заявлениям граждан, ставших жертвами мошенников, у которых в телефоне отображались номера служебных телефонов, принадлежащих официальным органам и учреждениям.

Следует помнить: сотрудники банка и иной организации никогда не попросят у Вас данные карты и не будут призывать Вас по телефону проследовать к банкомату или терминалу для каких-либо манипуляций. Если появилось подозрение, что Вы имеете дело с мошенниками, положите трубку и перезвоните в организацию, от имени которой представляются звонящие.

Если Вы уже стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию по телефону 102, с мобильного – 020.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 16:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости