Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 января 2021 года Сотрудники регионального МВД рассказали студентам о способах профилактики мошенничеств

Сегодня в рамках профилактической работы, направленной на противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, состоялась встреча сотрудников МВД по Республике Мордовия и студентов вузов республики. Заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска Андрей Батаенков и заместитель начальника пресс-службы Татьяна Вихляева рассказали студентам Саранского кооперативного института об основных видах мошенничества и возможности их избежать.

«В 2020 году более 1400 жителей Мордовии пострадали от действий виртуальных злоумышленников и перечислили на их счета более 81 миллиона рублей, – рассказали правоохранители. – В этом году органами внутренних дел региона также ежедневно регистрируется порядка 10 случаев мошенничества».

По словам сотрудников МВД, наиболее часто такие преступления совершаются под предлогом несанкционированного списания средств с банковских карт, а также при покупке товаров через интернет и под предлогом получения прибыли на электронных торгах.

Полицейские рассказали, что в случае поступления звонка из банка, необходимо прервать общение и самостоятельно перезвонить в финансовое учреждение по телефону, указанному на обороте банковской карты, нельзя сообщать данные своих банковских карт и CVV-код на обороте карты, при совершении дистанционных покупок пользоваться проверенными сайтами и выбирать возможность оплаты товара при его получении, не верить в обещания сверхприбыли.

В завершение мероприятия сотрудники МВД раздали студентам тематические памятки и попросили их рассказать об услышанном своим родственникам и знакомым.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости